Прием-передача данных

Что необходимо иметь?

  • компьютер (ноутбук или стационарный, с внутренним или внешним инфракрасным портом)
  • специальный кабель для подключения мобильного телефона к компьютеру
  • мобильный телефон (телефон должен быть иметь возможность передачи данных - встроенный модем)

В отделе обслуживания абонент должен заказать услугу - передачу данных

Что нужно для приёма/передачи данных?

Необходимо подключить компьютер к телефону при помощи специального кабеля или через инфракрасный порт (существует ещё один вариант подключения - через Bluetooth), создать в программной среде Windows новый модем, запустить Мастер подключения к Интернету, завести новое соединение через этот модем, указать номер телефона Вашего Интернет-провайдера, имя пользователя и пароль, после чего, "кликнуть" на вновь появившейся иконке. При этом компьютер даст команду телефону установить соединение именно через канал передачи данных (CSD). Коммутатор, приняв запрос, подключит специальный кодек и установит соединение по набранному номеру. При этом Вы не услышите никаких гудков, как при обычном звонке. Просто ждите, пока Windows сообщит об установленном соединении. После этого, Вы можете работать в сети Интернет при помощи любого Интернет-браузера, а также получать и отправлять электронные письма через Вашу почтовую программу.

Некоторые модели мобильных телефонов имеют также встроенный WAP-браузер.

(WAP - Wireless Application Protocol - протокол беспроводных приложений, позволяющий получать доступ в Интернет непосредственно с мобильных телефонов).

WAP-браузер позволяет просматривать информацию в сети Интернет, размещенную на специальных wap-сайтах. Информация на таких сайтах представлена в более простом виде (в основном в текстовом), по сравнению с обычными сайтами сети Интернет. Телефоны, имеющие WAP-браузер, не требуют подключения компьютера, вся информация будет выводиться на дисплей телефона. ВАЖНО: при таком доступе в Интернет необходимо подключаться именно к WAP-провайдеру, так как на его стороне должен быть установлен WAP-шлюз. Как правило, WAP-провайдером выступает оператор сети GSM. Перед установкой WAP соединения, необходимо произвести настройку телефона. Меню настроек для работы с WAP выглядит по-разному у разных моделей аппаратов, процедура настройки обычно описана в инструкции к телефону. В этом меню следует заполнить все имеющиеся там поля, например: Call type, IP address, Home URL и т.д. Что именно писать в этих полях, можно узнать у своего оператора GSM. После того, как необходимые данные прописаны, нужно выбрать соответствующий пункт меню (например, "Connect" или "Номе"), и, через некоторое время, Вы увидите домашнюю страницу WAP-сайта, указанного в настройках.


При возникновении дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в информационно-справочную службу компании по номеру: ‎918 61-61-61.

Перейти в главную